ВОЗ о результатах сокращения потребления соли в Финляндии и Англии

5637
ВОЗ о результатах сокращения потребления соли в Финляндии и Англии

Существуют убедительные доказательства того, что избыточное потребление соли является одной из причин повышенного кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний, и что уменьшение потребления соли до рекомендуемого уровня (менее 5 г в сутки) окажет значительное положительное влияние на здоровье населения. Как приблизительные оценки, так и фактические измерения показывают, что в большинстве европейских стран показатель ежедневного потребления соли в настоящее время колеблется на уровне от 7 до 18 граммов в сутки, и, следовательно, ни одному государству-члену пока что не удалось достигнуть рекомендуемой нормы.

Поэтому сокращение потребления соли является одним из приоритетных стратегических действий и считается одним из наиболее экономически эффективных подходов к предотвращению неинфекционных заболеваний (НИЗ). Деятельность в этом направлении, как правило, включает три основных составляющих: изменение состава продуктов; повышение осведомленности и информированности потребителей, включая меры по обеспечению четких и всеобъемлющих маркировок на продуктах; и мониторинг потребления соли среди населения. Финляндия и Соединенное Королевство были в числе первых стран, приступивших к внедрению и реализации эффективных программ по снижению потребления соли. С тех пор многие страны Региона также стали проводить эффективные инициативы по сокращению потребления соли.

Какие результаты были достигнуты в Соединенном Королевстве и Финляндии?

  • Уже в начале 1970-х годов Финляндия начала принимать меры по снижению потребления соли, которые, в частности, включали проведение масштабных кампаний по информированию общественности. В 1993 г. было принято постановление правительства об обязательной маркировке содержания соли на продуктах питания. При этом на упаковке продуктов, содержащих особенно высокие уровни соли, также должны были помещаться предупреждающие этикетки.
  • Это сопровождалось введением знака «Лучший выбор» – при поддержке Финской кардиологической ассоциации, которая определила виды продуктов с низким содержанием соли.
  • Суточное потребление соли среди женщин в Финляндии снизилось с примерно 12 г в сутки в конце 1970-х годов до всего лишь 6,8 г в сутки к 2002 г.
  • Стратегия Соединенного Королевства была направлена на установление строгих целевых ориентиров по снижению содержания соли в различных категориях пищевых продуктов. Благодаря этому для пищевой промышленности были созданы единые «правила игры», способствующие постепенному уменьшению содержания соли в производимых продуктах.
  • Это сопровождалось рекомендациями по использованию удобной для потребителей маркировки пищевых продуктов и по проведению кампаний по информированию общественности.
  • С момента начала реализации программы по сокращению потребления соли в Соединенном Королевстве в 2003–2004 гг. в стране было отмечено сокращение потребления соли на 10–15%. Опубликованные данные показывают, что среднее потребление соли снизилось с 9,5 г в сутки в 2000–2001 гг. до 8,6 г в сутки в 2008 г., с дальнейшим незначительным снижением до 8,1 г к 2011 г.
  • В Соединенном Королевстве содержание соли в основных продуктах питания было снижено на 25–45%.
  • Обе страны установили надежные системы мониторинга потребления соли, используя для этой цели методы «золотого стандарта».

В настоящее время имеющаяся информация свидетельствует о том, что по крайней мере в 20 странах Европейского региона реализуются конкретные инициативы по сокращению потребления соли, а по крайней мере 11 стран принимают меры, содействующие изменению состава продуктов питания.

Источник — сайт Всемирной организации здравоохранения



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов