Калий

Ежедневно человеческий организм нуждается в получении калия. Калий играет важную роль для поддержания здоровья, регуляции артериального давления, сбережения здоровья костей, снижает риски возникновения хронических заболеваний. Калий способствует улучшению снабжения мозга кислородом, действует как иммуномодулятор, помогает нормализовать кровяное давление, помогает избавляться от шлаков, а также помогает при аллергии.

Рекомендациями ВОЗ установлена минимальная норма калия для человека в сутки — это не менее 3,5г. Ровно столько или больше организм должен получать калия в питании для здоровой жизни.

Как стало известно благодаря результатам исследованиям ВОЗ в Украине STEPS 2019, украинцы потребляют калия почти в полтора раза меньше нормы — около 2,5г в сутки.

Чем грозит нехватка калия?

Нехватка калия сопровождается:

  • быстрой утомляемостью,
  • сердечной аритмией,
  • повышенным артериальным давлением,
  • мышечными судорогами.

Среди других симптомов дефицита калия может быть также частая тошнота, раздражительность.

Врач Андрей Скальный — специалист в области медицинской элементологии — подробно рассказал, почему так важно соблюдать норму калия в питании. Видео.

Что будет при избытке калия?

Проблемы чрезмерного потребления калия не существует по той причине, что в здоровом организме лишний калий не задерживается и выводится из него с мочой.

Если вы боитесь съесть «лишнего» калия из-за страшилок о гиперкалиемии — то это абсолютно беспочвенно. Потому что гиперкалиемия возможна только при специфических, очень тяжелых заболеваниях, из-за которых уже нарушена естественная функция организма выводить вещества из тела. Такие больные находятся под постоянным контролем врачей, на грани жизни и смерти.

Какие продукты содержат калий?

В каких продуктах калий

Чтобы привести в норму потребление калия, нужно стараться как можно больше есть фруктов и овощей, богатых калием.

Речь идет о потреблении:

  • бананов,
  • кураги,
  • авокадо,
  • свежего инжира.
  • запеченого картофеля (т.к. варка вымывает калий из продукта), обязательно с кожурой.

Как ещё привести в норму потребление калия?

Вместе с потреблением продуктов, богатых калием, необходимо уменьшить до нормы потребление натрия — антагониста калия. Лишний натрий поступает в организм с обычной солью и солеными продуктами, он выводит из организма калий. Поэтому так важно поддерживать натриево-калиевый баланс в организме.

Благодаря результатам исследования STEPS 2019, стало достоверно известно, что натриевой соли украинцы потребляют почти в три раза больше нормы 12,6г в сутки (ВОЗ рекомендует не более 5г). И это очень важно знать, так как именно дефицит калия при избытке натрия в питании является одной из причин повышенного артериального давления, развития сердечно-сосудистых и других заболеваний.

Вред соли

Во всем мире сейчас наблюдается тенденция использовать в питании вместо обычной натриевой соли более полезную солевую смесь, содержащую соль калия. Использование такой смеси вместо обычной соли способствует выполнению рекомендаций ВОЗ в плане снижения до нормы потребления натрия в питании. А также соль с калием является наиболее дешевым дополнительным источником дефицитного калия в питании.

В Украине такая солевая смесь уже тоже производится и продается во многих продуктовых магазинах и супермаркетах под торговой маркой SOLENA. В её составе — 30% соли калия. Использовать такую соль как источник калия в питании очень выгодно, так как в каждой банке (700г) имеется столько калия, сколько можно получить из 300 бананов или 5кг кураги.

Соль для здорового питания SOLENA
Соль для здорового питания SOLENA

Следите за своим здоровьем и за тем, что вы едите. Прислушивайтесь к рекомендациям диетологов. Ведь правильное питание — залог крепкого здоровья и долголетия!



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов