Связь между натрием и сердечно-сосудистыми заболеваниями хорошо известна. Понятно, как диета с высоким содержанием соли может привести к гипертонии, но недавно исследователи начали изучать влияние натриевой соли на функцию иммунной системы.

Новое исследование показало, что избыток натриевой соли в питании делает организм менее защищенным от инфекций, пишет английская пресса со ссылкой на научную статью в издании Circulation.

Исследование показывает, как натриевая соль может ослаблять митохондриальные функции, нарушая нормальную активность иммунных клеток и потенциально способствуя воспалению.

Несколько лет назад исследователи обнаружили, что повышенный уровень натрия в крови нарушает нормальные функции моноцитов — типа иммунных клеток, которые циркулируют в организме, прежде чем мигрировать в ткани и превращаться в более сложные иммунные клетки. Это новое исследование было направлено на то, чтобы понять, как именно соль влияет на данный процесс.

Новое исследование показало, что чрезмерный уровень соли натрия может снизить активность митохондрий в наших иммунных клетках. Митохрондрии присутствуют почти во всех клетках человеческого тела и немного похожи на крошечные электростанции. Одна из их основных функций — производить молекулу, называемую аденозинтрифосфатом (АТФ), посредством серии химических реакций, называемых дыхательной цепью.

АТФ — универсальный источник топлива для организма. Когда он не продуцируется эффективно в моноцитах, эти жизненно важные иммунные клетки не созревают нормально. И именно из-за нарушения этого механизма соль натрия может вызывать изменения в нормальных функциях иммунной системы.

«Фундаментальный вывод нашего исследования состоит в том, что такая малая молекула, как ион натрия, может быть чрезвычайно эффективной при ингибировании фермента, который играет решающую роль в дыхательной цепи», — говорит доктор Стефан Кемпа. «Когда эти ионы проникают в митохондрии — а они делают это в различных физиологических условиях — они регулируют центральную часть цепи переноса электронов».

Наряду с этими экспериментами исследователи намеревались изучить этот механизм на людях. В одном эксперименте здоровые люди ели пиццу, содержащую 10 граммов соли. Кровь брали у субъектов через три и восемь часов после еды.

Изучая моноциты в образцах крови, исследователи обнаружили, что митохондриальная активность снизилась через три часа после приема пищи в среднем с высоким содержанием натриевой соли. Но что интересно, митохондрии в основном пришли в норму к восьмичасовой отметке.

«Это хорошо, — отмечает Доминик Мюллер, другой автор нового исследования. — Если бы это было продолжительное нарушение, мы бы беспокоились о том, что клетки не будут получать достаточно энергии в течение длительного времени».

Это говорит о том, что чрезмерное потребление соли может резко повлиять на активность митохондрий, но только временно. Таким образом, любое долгосрочное нарушение иммунной функции может стать очевидным только при хроническом потреблении большого количества соли.

Маркус Кляйневитфельд, другой исследователь, работающий над исследованием, говорит, что следующим шагом будет изучение того, изменен ли этот митохондриальный механизм под действием соли в типах клеток, отличных от иммунных. Он считает, что очень вероятно, что чрезмерное потребление соли таким образом влияет на все клетки, и это новое исследование является подтверждением того, что слишком много соли, безусловно, вредит нашему здоровью.

«Конечно, первое, о чем вы думаете, — это риск сердечно-сосудистых заболеваний, — говорит Маркус Кляйневитфельд. — Но многочисленные исследования показали, что соль может влиять на иммунные клетки по-разному. Если такой важный клеточный механизм нарушается в течение длительного периода, это может иметь негативные последствия и потенциально может вызвать воспалительные заболевания кровеносных сосудов или суставов, либо аутоиммунные заболевания».

P.S.

Напомним, что по результатам исследования STEPS 2019, украинцы употребляют натриевой соли 12,6г в сутки — это почти в три раза больше нормы, рекомендуемой ВОЗ (5г). При этом потребляют калия около 2,5г в сутки — это почти в полтора раза меньше нормы, рекомендуемой ВОЗ (3,5г).

Снизить потребление натрия и компенсировать дефицит калия в питании украинцам может помочь замена обычной соли на соль с калием, с низким содержанием натрия — такая, как соль SOLENA.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов