Как защитить организм от сердечно-сосудистых заболеваний?

4549

Основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) является повышенное артериальное давление. А причина повышенного артериального давления во многих случаях — повышенное потребление натрия, основным источником которого есть обычная натриевая соль, которая содержит более 98% хлорида натрия(NaCl).

 

Натрий притягивает воду, давление повышается

Натрий притягивает воду, а так как натрий является основным минералом крови, в результате увеличивается объем крови, повышается артериальное давление (АД). Регулярное превышение потребления натрия приводит к артериальной гипертензии.

Выводим лишний натрий — нормализуем давление

Лечение артериальной гипертензии направлено на вывод лишнего натрия из организма, и соответственно на уменьшение объема крови.

Поэтому для профилактики ССЗ следует ограничить до нормы потребление натриевой соли, а также устранить дефицит калия в питании – главного антагониста натрия.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Одним из таких способов регулирования превышения потребления соли, который зарекомендовал себя в Европе с 80-х годов, есть использование в питании вместо натриевой соли смеси натриевой и калиевой солей. Использование такой смеси позволяет без изменения солевого вкуса еды нормализовать потребление натрия, сократив его на 30%-40%. Такая смесь будет полезна также для здорового питания.

Выгодно и полезно

При нынешней экономической ситуации такая замена оказывается еще и выгодной.

К примеру, возьмем такую смесь, производимую в Украине, как соль с уменьшенным содержанием натрия SOLENA.

700г банки соли SOLENA стоимостью 50-60 грн. хватает для одного человека на 4-5 месяцев.

А калия в 700г такой соли содержится столько, сколько калия содержится в 300 бананах, 5 кг кураги, 1600 таблетках «Аспаркам».

То есть использовать соль с уменьшенным содержанием натрия SOLENA как источник калия за 10-15грн в месяц очень выгодно.

Но главное – следите за артериальным давлением, поддерживайте его в норме — это позволит намного уменьшить вероятность возникновения ССЗ и сохранит Ваше здоровье на долгие годы жизни.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов