Гипертония и коронавирус

Около 70% украинцев, умерших вследствие инфицирования коронавирусом, имели болезнь сердечно-сосудистой системы. Около 25% имели также сахарный диабет, и только 22% имели хронические заболевания легких. Об этом сообщила в эфире «ТСН. Тиждень» замминистра здравоохранения Украины Ирина Микичак.

Лекарства от гипертонии увеличивают риски

Новейшие исследования показывают: лекарства, принимаемые миллионами людей от сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и при гипертонии, могут значительно увеличить риски смерти при инфицировании коронавирусом.

Короновирус COVID-19 попадает в клетку-мишень благодаря рецепторам особого белка — фермента (АПФ2, ACE2). Вирус использует его как входные ворота. В то же время АПФ2 является мишенью целого ряда лекарственных препаратов (ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина), которые широко применяются у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, сахарным диабетом.

Учитывая то, что в Украине насчитывается более 14 млн. гипертоников, а также, что это не первая атака коронавируса, наверняка стоит пересмотреть подход к лечению сердечно-сосудистых заболеваний, а также уделить особое внимание профилактике.

Здоровье без рисков

Примером для Украины может быть Финляндия, где только за счет профилактических мероприятий — уменьшением до нормы потребления натриевой соли, с помощью замены её на соль с уменьшенным содержанием натрия — смогли сократить заболеваемость (а соответственно и смертность) от сердечно-сосудистых заболеваний в 10 раз.

Об этом подробнее в сюжете «ТСН».

Чтоб еда не стала ядом: борьба с избытком соли и сахара в Украине и мире — ТСН



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов