Как уменьшить потребление соли, не изменяя привычек?

3546
Как уменьшить потребление соли, не изменяя привычек?

Мы не представляем свою жизнь без соли. Она используется всюду, усиливает вкус пищи, делает его более насыщенным. Соль стимулирует образование желудочного сока, повышает аппетит и предохраняет от обезвоживания организм.

Чем опасно увлечение солёным?

При том, что соль — самый популярный и доступный продукт, практически каждому известно о вреде избытка этой пищевой добавки, называемой врачами «белой смертью». И вот почему. Избыток соли (натрия) задерживает лишнюю жидкость в организме — в результате повышается нагрузка на сердечно-сосудистую систему и почки, поднимается артериальное давление. Доказано, что злоупотребление солёным повышает риски развития гипертонической болезни. Большое содержание соли в питании также ускоряет развитие атеросклероза, может быть причиной отечности и мигрени.

Калий — ваш лучший друг

Нехватка калия в организмеЧтобы организму избавиться от лишней соли (натрия), ему необходимо ежедневное поступление калия в достаточном количестве — ведь калий, как известно, в организме не «залеживается». По этой причине проблема злоупотребления солёным всегда идёт в паре с проблемой недостатка калия. Если у среднестатистического человека дефицит калия составляет от 15% до 40% в сутки (при норме 3,5 г и более — рекомендация ВОЗ), то у любителей солёного потребность в калии максимально высока.

Что делать любителям солёного?

Любителям соленого необходимо минимизировать вредное воздействие натрия. Как это можно сделать?

  1. Обязательно стоит сократить количество соли в пище, несмотря на всю свою страсть к солёному. Ведь ресурсы вашего организма всё же не безграничны, а здоровье — бесценно.
  2. Чтобы компенсировать дефицит калия при избытке солёной пищи, съедайте ежедневно достаточно продуктов, богатых калием (такие как бананы, изюм, курага и др.). Посчитать соотношение калия и натрия в продуктах можно с помощью специального онлайн калькулятора.
  3. Для любителей соленого полезным открытием может стать соль с калием торговой марки Solena. Ею рекомендуется заменить всю соль, используемую на кухне. За счёт смеси соли натрия с ценной солью калия, количество натрия в Solena снижено. А калий в этой соли помогает организму нейтрализовать пагубное воздействие натрия, более легко избавиться от него. Кроме соли с калием в ассортименте Solena есть также соль с дефицитными микроэлементами в питании — магнием, йодом, селеном, цинком и хромом (в легкоусвояемой цитратной форме).

Здоровое питание


Преимущества соли Solena:

  • вкус блюд привычно солёный, т.к. соль калия такая же солёная, как соль натрия;
  • поддерживает водный баланс организма;
  • обеспечивает организм дефицитными в питании калием и полезными микроэлементами.

Такая соль станет одним из важных компонентов здорового питания. Ведь множество диет и вовсе рекомендуют убрать соль из рациона. Соль с калием позволяет избежать вредного действия натрия в питании и сохранить при этом вкус любимых блюд.

Продукт подходит детям и беременным, людям с артериальной гипертензией, придерживающихся бессолевой диеты по рекомендации врача, а также страдающим от отеков, желающим нормализовать вес.

Будьте здоровы, питайтесь правильно, солите умеренно!

Правильное питание



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов