Солевая смесь с калием в здоровом питании

4386

Есть известное изречение Гиппократа о том, что пища должна быть лекарством, а лекарство – пищей.
Если это так, то почему же при достаточном питании мы болеем?
Возможно, то, что мы едим, не является здоровым питанием, а наоборот — служит для нас причиной заболеваний.
Чтобы быть здоровыми мы должны получать полноценное, сбалансированное питание, в котором содержатся все вещества в необходимом и достаточном количестве для поддержания жизнедеятельности организма. Такое питание и есть здоровое питание.
И здесь возникает вопрос о необходимости и достаточности.
Рассмотрим вопрос о достаточности в питании таких структурных микроэлементов как натрий и калий.
Согласно рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) суточное потребление взрослым человеком обычной соли (хлорид натрия) должно быть в пределах 5-6 г, а калия — 5-6 г.
Можно оценить в наглядном выражении это количество: 5 г соли содержится в одной чайной ложке или в 300-500 г хлеба, 5г калия содержится в 200-300 г кураги или 600 г зелени.
Известно, что человек с продуктами питания потребляет обычной соли на много больше рекомендуемой нормы (в Украине потребление соли в среднем составляет 16 г в сутки), но в то же время, дефицит калия в продуктах питания составляет 1-3 г. Такой дисбаланс в питании может являться причиной повышения артериального давления и заболевания системы кровообращения.
И сразу вспоминаются печальные данные о том, что Украина занимает первое место среди 30 крупных Европейских стран по смертности от превышения потребления обычной соли.
В Украине смертность от превышения потребления соли, согласно исследованиям, составляет 2109 человек на один миллион населения, в Катаре этот показатель равен 73 человекам.

Как решили эту проблему в Финляндии

Когда с такой проблемой в 70-х годах прошлого столетия столкнулась Финляндия, правительством этой страны была разработана и финансировалась программа «Северная Карелия».
Целью этой программы было информирование населения о влиянии таких факторов, как чрезмерное потребления соли, насыщенных жиров, алкоголя и никотина, малоподвижного образа жизни на здоровье и долголетие человека. Программа предусматривала проведение мероприятий, способствующих оздоровлению населения.
Одним из результатов этой 25 — летней программы стало уменьшение потребления соли с 16 г до 9 г на человека в сутки.
Такому результату способствовала также замена в питании обычной соли на соль с пониженным содержанием натрия (солевая смесь, в которой 28% хлорида натрия замещалось хлоридом калия). По вкусовым качествам (соленость) такая смесь почти не отличалась от обычной соли.
Следовательно, можно было, не меняя своих солевых привычек, заменив обычную соль на соль с калием, уменьшить потребление натрия более чем на 30%.
Наличие калия в солевой смеси позволило устранить дефицит калия в продуктах питания, способствовало выведению лишнего натрия из организма благодаря свойству антагонизма калия к натрию.
Результатом программы «Северная Карелия» стало увеличение продолжительности жизни в среднем на 13 лет — с 68 до 81 года и уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз.
Финны не придумали чего-то нового. Об уменьшении потребления обычной соли и увеличении потребления продуктов, богатых калием, указано и в рекомендациях для больных гипертонией.
Примеру Финляндии последовали многие страны. Например, в странах Европы выпускаются пищевые соли с уменьшенным содержанием натрия, в которых хлорид натрия замещается хлоридом калия в пропорциях от 30 /70 до 70/30.
Начиная с 2005 года, ежегодно, отмечается Всемирная неделя соли. В эту неделю во многих странах проводятся мероприятия, направленные на постепенное сокращение потребления соли, для улучшения здоровья населения.
Сегодня Украина занимает первое место в Европе по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.
Определенный вклад в этот показатель вносит и превышение нормы потребления соли. Для нормализации потребления обычной соли населением необходимо принятие соответствующих законов и определенных мер, как это сделали и делают многие страны. Для этого требуется время и финансовые ресурсы.

Каким способом можно решить проблему превышения потребления соли в Украине в ближайшее время

Один из способов решения этой проблемы уже сегодня — замена в питании обычной соли на соль с калием, как это сделали финны.
О целесообразности добавления в блюда соли с пониженным содержанием натрия (в составе 30% хлорида калия и 70% хлорида натрия) указывается также в разработанных Ассоциацией кардиологов и диетологов Украины рекомендациях по диете с пониженным содержанием натрия. С проектом рекомендаций можно ознакомиться здесь.

В Украине широкая линейка соли с калием и добавками микроэлементов (магний, селен, йод) выпускается под торговой маркой SOLENA (солевая смесь 70% хлорида натрия и 30% хлорида калия + микроэлементы). С этой продукцией можно ознакомиться на сайте: https://solena.ua.
Уменьшение потребления натриевой соли до нормы путем замены обычной соли на соль с калием будет экономически выгодно государству, также это будет выгодно каждому, кто использует эту соль в питании вместо обычной соли.
Например, в 700г соли SOLENA под названием «Соль с уменьшенным содержанием натрия и обогащенная калием» стоимостью 50-60 грн., содержится столько калия, сколько его содержится в 300 бананах или 5 кг кураги, или 10 кг изюма, или в 1600 таблетках препарата «Аспаркам».
Нетрудно сравнить рыночную стоимость каждого из приведенных продуктов со стоимостью соли с калием SOLENA, учитывая, что 700г соли SOLENA, при соблюдении нормы потребления (не более 5г в сутки), хватит для одного человека на 5 — 6 месяцев.
Для людей, которым калий не противопоказан, замена обычной соли на соль с калием и микроэлементами (магний, селен, йод) станет профилактикой от многих заболеваний.
Сохраните свое здоровье на долгие годы, заменив обычную соль на соль с калием и микроэлементами.

Александр Романенко



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов