На фоне паники из-за эпидемии коронавируса COVID-19, от которого скончались несколько украинцев, обнародованные данные о смертности в Украине за январь от других заболеваний вас могут реально повергнуть в шок.

В Украине умерлиКак следует из данных Государственной службы статистики Украины (PDF), только за первый месяц этого года от болезней системы кровообращения в стране умерли 36.341 человек.

При этом никакой паники не наблюдается, а чиновники почему-то делают вид, что не замечают, и не торопятся бить тревогу из-за угрозы нации.

Кстати, исследования показывают, что именно люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и гипертоники, более всего подвержены смертельному риску от коронавируса.

В соответствии со статистикой Государственной службы статистики Украины, онкология в январе убила 7.124 украинца, а от гриппа и пневмонии за тот же период скончался 621 человек. От туберкулёза — 309.

 

А могли бы жить?

Как показывает опыт Финляндии, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Украине можно снизить приблизительно в 7-10 раз — и это даже без денежных вложений и каких-либо затрат на лекарства и кардиопроцедуры.

Смертность в УкраинеВ конце 60-х в Финляндии было установлено, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний у финнов устрашающе велика. Этот факт финны объявили национальной катастрофой и потребовали принятия решений на государственном уровне, которые начали претворяться в жизнь в 70-х годах с программой Северная Карелия.

В то время у финнов, как и украинцев сегодня, наблюдалось превышение в питании соли в несколько раз. А это, по мнению ВОЗ, является одной из главных причин эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний в мире.

Проект спасения финнов способствовал впечатляющему улучшению состояния здоровья населения, во многом благодаря популяризации на уровне государства сбалансированной финской соли с пониженным на 30% содержанием натрия, минерализованную калием (в Украине подобная соль производится и продается в магазинах как соль SOLENA). Даже в школьных столовых Финляндии поставщики должны были снизить содержание соли в продуктах, и обычную соль там также заменили на соль, минерализованную калием.

В результате финнам удалось уменьшить потребление соли в сутки с 15 г до 9-7 г.

Cмертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась в 7-10 раз, а средняя продолжительность жизни увеличилась на 13 лет — поначалу в экспериментальном регионе, а после и по всей стране.

Это очень обнадеживающий результат в ситуации, когда сердечно-сосудистые заболевания стали основной причиной смертности: профилактика реально помогает, может дать значительное улучшение состояния здоровья и спасать тысячи жизней украинцев ежемесячно.

О том, как финны справились с проблемой сердечно-сосудистых заболеваний, можно узнать из сюжета ТСН. Кстати, минерализованная соль (с пониженным на 30% содержанием натрия), о которой говорится в сюжете, можно купить сегодня и в Украине — это соль отечественного производства SOLENA.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов