Nestle поддержала призыв Минздрава США заменить обычную натриевую соль на соль калия

3896
В США заменили обычную натриевую соль на соль калия

Один из мировых гигантов пищевой промышленности, компания Nestle, присоединилась к растущему числу производителей продуктов питания в США, поддержавших петицию к американскому Министерству здравоохранения о разрешении использовать на этикетках альтернативное название «соль калия» вместо «хлорид калия». Об этом пишет «Food Navigator USA».

Дело в том, что управление Минздрава США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration — FDA) увеличило рекомендованную норму калия в питании с 3500 мг до 4700мг и более в сутки. А также, заботясь о здоровье населения, в рамках борьбы с потреблением лишнего натрия, призвало производителей продуктов питания использовать хлорид калия как полезный заменитель обычной, натриевой соли, и указывать его в составе на этикетках.

Здоровое питание для украинцев

Сердечная недостаточностьА как обстоят дела в Украине с превышением потребления натрия?

Украина занимает первое место в Европе по смертности от превышения потребления натриевой соли и первое место в Европе по смертности от сердечно- сосудистых заболеваний.

В Украине от превышения потребления натриевой соли преждевременно умирает около трех тысяч человек ежедневно!

Несмотря на это, у нас до сих пор не приняты ни законы, ни программы по уменьшению чрезмерного потребления натрия населением, основным источником которого является обычная натриевая соль.

Если вам дорого здоровье…

Здоровое питание семьиИ все-таки сегодня каждый сам может позаботиться о своём здоровье, не дожидаясь инициатив Минздрава.

Одним из способов уменьшения потребления натрия — есть замена хлорида натрия на похожий по вкусу хлорид калия (замена соли натрия на соль калия), как это сделала компания Nеstle.

Такая замена позволяет не только нормализовать потребление натрия , но и уменьшить дефицит калия в питании.

ВОЗ рекомендует суточное потребление калия 3500 мг и более.

К примеру, такое количество калия содержится в богатой калием кураге (200-300г) или 600г зелени. Но не каждый потребляет ежедневно такое количество продуктов.

Уменьшить чрезмерное потребление натрия поможет использование в блюдах домашнего приготовления соли с уменьшенным содержанием натрия, обогащенной калием.

Соль с уменьшенным содержанием натрия, обогащенная калием, — это смесь соли калия (от 30% до 70%) и соли натрия. Такую соль под разными торговыми марками выпускают многие европейские производители, начиная с 1972г.

Замена обычной натриевой соли на соль с калием в питании помогает уменьшать потребление натрия без изменения привычного вкуса блюд.

К примеру, в Финляндии в течение 25 лет, при поддержке правительственной программы «Северная Карелия» , потребление соли снизилось с 16г до 9г в сутки.

Что в свою очередь повлияло на уменьшение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз при увеличении средней продолжительности жизни на 13 лет с 68 до 81 года.

Финская школьная столоваяСледует отметить, что получению таких результатов по снижению потребления натрия также способствовала замена в питании натриевой соли на финскую соль с уменьшенным содержанием натрия, обогащенную калием, не только в домашних условиях, но и в обязательном порядке в школьных учреждениях.

В Украине соль с калием и уменьшенным содержанием натрия выпускается под торговой маркой SOLENA.
SOLENA – это смесь 30% соли калия и 70% соли натрия.

Практически во всех городах Украины соль SOLENA можно приобрести в торговых сетях (адреса магазинов можно узнать
на сайте solena.ua).

Соль SOLENA необходима практически каждой семье, так как уже в готовых продуктах питания содержание натрия превышает норму в 2-3 раза. Поэтому при приготовлении еды увеличивать количество натрия было бы неразумно.

Соль с пониженным содержанием натрияСоль SOLENA также поможет выполнить рекомендации врачей по уменьшению потребления обычной натриевой соли и увеличению потребления калия людям с высоким артериальным давлением.

Соль SOLENA могут использовать люди, занимающиеся спортом, в том числе для приготовления изотоников.

В 700г банке такой соли содержится столько калия, сколько калия содержится в 300 бананах, 5 кг кураги, 10 кг изюма или 1600 таблетках «Аспаркам». Поэтому при цене около 50 грн. за 700 г банку соль SOLENA выгодно отличается по цене от вышеназванных продуктов и лекарств.

Будем надеяться, что в Украине, как и в других развитых странах, в скором времени появятся законы и программы, регулирующие содержание натрия в продуктах питания, что поможет сберечь здоровье и жизни миллионов украинцев.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов