Смертность от соли

Чрезмерное потребление соли натрия, которая является основным источником натрия, грозит проблемами со здоровьем, таким как повышение давления, лишний вес, сердечно-сосудистые заболевания и инсульт.

В Украине, по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), впервые в 2019 г. были проведены исследования под названием STEPS. Эти исследования показали, что 85% украинцев потребляют соли натрия почти в 3 раза больше нормы, а калия потребляют в 1,5 раза меньше нормы.

Европейское региональное бюро ВОЗ в 2008 г. учредило Европейскую сеть действий по борьбе с превышением употребление соли натрия (Euroean Salt Action Network) под эгидой ВОЗ и при поддержке Агентства по пищевым стандартам Соединенного Королевства (FSA). К сети присоединились 23 европейские страны. К сожалению, Украина, занявшая в 2010 году первое место среди крупных 30 стран Европы по смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с превышением потребления соли натрия, не присоединилась к данной сети.

Нарушение норм потребления натрия и калия приводят к задержке лишнего натрия в организме, повышению объема крови, потери кальция, повышение артериального давления. Регулярное нарушение норм потребления натрия и калия приводят к заболеванию гипертонией (артериальная гипертензия).

Для ограничения потребления соли натрия была разработана международная поваренная книга, рекомендованная ВОЗ, которая содержит рецепты закусок, основных блюд и десертов — все без добавления соли!

Рекомендуется творческий подход на домашней кухне с новыми рецептами и вкусами.
Может показаться, что единственный способ добавить вкус домашним блюдам — это добавление щепотки соли, но есть много других способов обеспечить вашу пищу ярким вкусом, в том числе:

  • замена соли перцем чили, цитрусовыми, свежей зеленью, чесноком, черным перцем и специями;
  • сокращение потребления соусов, таких как соевый соус, кетчуп и заправки для салатов, которые могут содержать много скрытой соли;
  • использование соли с уменьшенным содержанием соли натрия*, с добавкой соли калия.

* В основном соль — это СОЛЬ НАТРИЯ (даже морская, каменная и розовая), НО есть альтернативы — соли с уменьшенным содержанием натрия для тех, кто заботится о здоровье.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов