Потребляете много соли? Ждите травмы!

4047

Питание с избытком соли и дефицитом калия нарушает баланс электролитов в крови, при этом происходит вымывание кальция из костей и связок, приводящее к травмам. Об этом предупреждает кандидат биологических наук Владимир Тюнин, объясняя спортсменам о вреде пересоленной пищи.

Чтобы избавиться от лишнего натрия, организм нуждается в большем потреблении воды. При этом почки усиливают вывод жидкости из организма, мочеиспускание становится более частым. Но вот борясь с избытком натрия организм вынужден выводить также кальций, необходимый для прочности костной ткани.

По этой причине даже опытные спортсмены, рацион которых полон солёной пищи, часто получают травмы, казалось бы, практически «на ровном месте».

Соль для спорта

Для того, чтобы сократить потребление натрия и компенсировать при этом дефицит калия и других важных микроэлементов, спортсмены могут использовать вместо обычной чисто натриевой соли пищевую соль SOLENA с пониженным содержанием натрия. Это полностью натуральный продукт, в котором 30% натриевой соли заменены солью калия, а также дефицитными магнием, йодом, селеном и хромом (на выбор). Соленость продуктов при этом не снизится, так как соль калия на вкус такая же солёная, как натриевая.

Соль SOLENA – это самый дешевый источник дефицитного в питании калия. В 700г такой соли стоимостью 50-60 грн. содержится 100г калия.

Соль здорового образа жизни

С помощью соли SOLENA спортсмены могут также готовить изотонические напитки для тренировок самостоятельно, в домашних условиях.



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов