Здоровью зубов вредит обычная соль — американские исследователи

4018
Здоровые зубы и соль

Согласно новому исследованию Университета Альберты, диета с высоким содержанием соли натрия является причиной вымывания кальция из организма.

Исследование, опубликованное в Американском журнале физиологии, объясняет, что натрий (который содержится в обычной кухонной соли) и экстракция кальция регулируются одними и теми же сотовыми системами. Это означает, что когда организм пытается избавиться от избытка натрия, он при этом вымывает кальций.

«Это важно, потому что мы потребляем много натрия в рационе,» — объясняет доктор Тодд Александр, возглавлявший исследование. А это означает, что наш организм вынужден избавляться от большего количества кальция, необходимого для здоровья зубов и костей. В конечном итоге избыток натрия в пище приводит к кариесу и остеохондрозу.

«Наши результаты подтверждают, почему важно придерживаться низконатриевой диеты и почему важно потреблять меньше полуфабриктов, готовых продуктов питания, которые уже содержат соль,» — объясняет исследователь.

Чтобы следить за уровнями натрия, старайтесь приготовить пищу самостоятельно, с использованием альтернатив соли. Например, если вы не можете отказаться от солёного, используйте соль с пониженным содержанием натрия.

Для выполнения рекомендаций американских исследователей можно использовать поваренную соль отечественного производства SOLENA. Она содержит на 30% меньше хлорида натрия, при этом в её составе полезный для здоровья калий, в котором организм нуждается каждый день



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов