Как известно, когда у человека снижен иммунитет, то к атаке вирусов на организм присоединяются патогенные бактерии, способные серьёзно поражать органы и вызывать осложнения.

Новый способ укрепить иммунитет открыли немецкие учёные. Им удалось доказать, что сокращение натриевой соли в питании до нормы повышает способность организма противостоять инфекциям.

Как сообщил научный журнал Science Translation Medicine, ученые Университетской клиники Бонна в Германии доказали: натриевая соль при избыточном содержании в питании угнетает иммунные клетки, которые защищают организм от патогенных бактерий.

Исследование, в ходе которого ученые установили, что соль ослабляет иммунитет, было проведено немецкими учеными в два этапа — сначала на грызунах, а после на людях. Мышам исследователи ввели в рацион пищу с повышенным содержанием соли натрия, после чего в селезенке и печени животных было выявлено в сотни раз больше болезнетворных патогенов, которые вызывают лихорадку, рвоту и даже сепсис. На втором этапе исследовались люди-добровольцы — в их рационе питания натриевой соли содержалось на шесть граммов больше нормы. И через некоторое время у добровольцев также проявился выраженный иммунодефицит.

Иммунитет

Не только инфекции

Сегодня человечество превышает потребление натриевой соли значительно выше рекомендуемой ВОЗ нормы — 8-10 г в день вместо 5 г. Такой избыток хлорида натрия в питании влияет и на повышение артериального давления, увеличивает риск сердечного приступа или инсульта. В Украине ситуация с этим катастрофичная, и об этом говорят данные Государственной службы статистики Украины — только за первый месяц этого года от болезней системы кровообращения в стране умерли 36.341 человек.

Соль и гипертония

Снижаем до нормы содержание натриевой соли в питании, не меняя вкуса еды и своих привычек

Проблема превышения нормы потребления натриевой соли в том, что менять свои привычки никто не любит. Поэтому одним из способов уменьшения потребления соли натрия, не изменяющим вкусовые привычки, которым пользуются многие люди в европейских странах с 70-х годов, является замена в питании обычной соли натрия на соль с уменьшенным содержанием натрия, с добавкой калия. Эта замена позволяет уменьшить потребление натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании.

Замена обычной соли на соль с калием также помогла финнам уменьшить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз.

В Украине широкую линейку соли с уменьшенным содержанием натрия с добавкой калия представляет соль торговой марки SOLENA.

На вкус покупателя в линейке представлены как соли на основе морской соли (помол №1), так и на более мелкой основе — соли «Экстра».

Соль с калием для здорового питанияСоль SOLENA – это смесь соли натрия и соли калия в пропорции 70/30 с добавкой дефицитных в питании микроэлементов, таких как йод, магний, селен, цинк, хром.

Использование подобной соли в Финляндии позволило сократить употребление натрия более чем на 30%, что повлияло на уменьшении смертности от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в 7-10 раз.

Укрепляйте иммунитет и берегите сердечно-сосудистую систему!



Уменьшить потребление соли натрия до нормы и сократить дефицит калия в питании поможет соль SOLENA с пониженным содержанием натрия (70% соли натрия, 30% соли калия). Кликните, чтобы узнать, где приобрести соль SOLENA. Адреса магазинов